Коммунальщики Нижневартовска начали подготовку к половодью

15:00 18 марта 2009

Стихию лучше предупредить, чем бороться с последствиями – под таким девизом коммунальщики Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) начали готовиться к предстоящему половодью.

Весь комплекс противопаводковых мероприятий стал темой для обсуждения на аппаратном совещании, которое провел исполняющий обязанности главы города Ильшат Ниязов, сообщает пресс-служба администрации города.

По прогнозам синоптиков большой воды в этом году не ожидается. Зима 2008-2009 оказалась малоснежной – выпало в два раза меньше осадков, чем в прошлом году. При этом объемы вывоза снега с городских улиц уменьшились незначительно – 535 тысяч кубометров против 608 тысяч кубометров вывезенных на снежную свалку за аналогичный период прошлого года.

По информации Омского гидрометцентра, высший уровень в бассейне р. Обь ожидается близким к норме и ниже нормы на 30-90 см. Однако, как заявляют специалисты департамента ЖКХ, необходимо учитывать интенсивность снеготаяния и дополнительные осадки, которые могут внести коррективы в сезон половодья в нашем регионе. Более точный прогноз синоптики предоставят в начале апреля.

К предстоящему сезону сброса воды готовится система ливнеприемных коллекторов и парк водоотливной и спецтехники коммунальных служб. 

Особое внимание работников городских ПРЭТов уделяется очистке от наледи и сосулек кровли и козырьков над входом в подъезды жилых домов и учреждений социальной сферы.

Ильшат Ниязов внес коррективы в планы коммунальщиков:  «Основываясь на опыте прошлых лет, необходимо уделить особое внимание на станцию переливания крови, центральный рынок, МОСШ №17 и другие». На сегодняшний день административная комиссия администрации города уже рассмотрела 51 протокол о несвоевременной уборке снега, сумма штрафов составила более 200 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024