Сургутяне готовы вкладывать собственные деньги на ремонт жилфонда

18:52 28 августа 2008

В Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) поступили средства, рассчитанные на выполнение капитального ремонта первых домов, жильцы которых согласились принять участие в трехсторонней сделке.

Согласно ст. 185 закона РФ, из федерального бюджета на капремонт жилфонда может быть выделено дополнительное финансирование при условии, что местные власти, а также сами жильцы не останутся в стороне.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Александр Калачев, подробно об условиях этой программы были проинформированы местные управляющие компании. Они, в свою очередь, должны были донести информацию до собственников жилья и провести голосование.

«Жителям предлагалось принять решение, готовы ли они внести сумму, равную пяти процентам от общей стоимости ремонта дома. Эта сумма для каждого дома индивидуальна, но вполне посильна. В свою очередь, за это они получают обновленную кровлю, отремонтированы фасады, инженерные сети, подвалы, лифты», — сообщил Александр Калачев.

Таким образом, на первом этапе Сургутом были сформированы предложения по 100 жилым домам. 19 из них уже приняты в программу, ведутся ремонтные работы. Еще на 42 дома подана заявка в правительство округа, а на следующий год планируется отремонтировать оставшиеся 39 домов и даже больше. Строить такие планы позволяет то, что неизрасходованные деньги смогут перейти на следующий год.

Всего же финансирование ремонтной кампании в этом году составило 311 млн. 497 тыс. 615 рублей. Из них 147 млн. 961 тыс. рублей — деньги, перечисленные Федеральным фондом содействия развитию ЖКХ, суммой в 103 млн. 572 тыс. рублей поделился округ, 44,4 млн. рублей выделил город, а вклад собственников жилья составил 15 млн. 574 тыс. рублей.

Последние могли сами выбрать форму внесения суммы, вплоть до оформления кредита, главное — это согласие хотя бы 50 процентов жильцов. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, собрать таковых было нетрудно: управленцы и сами собственники прекрасно понимают, что рассчитывать на иные источники не приходится, а в городе есть дома, которые вообще находятся в аварийном состоянии и совсем скоро станут опасными для жизни.

Кстати

Подрядчика, который будет производить реконструкцию дома, собственники вправе выбрать сами. А после окончания ремонтных работ они же будут производить приемку дома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024