Лимит на иностранцев в Югре исчерпан

17:18 05 июня 2008

300 случаев нарушения миграционного законодательства выявлено отделом миграционной службы Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ).

Таковы итоги спецоперации «Нелегальный мигрант», сообщают "СургутИнтерНовости". В оперативных мероприятиях участвовали подразделения милиции, сотрудники центра занятости, налоговой инспекции и ФСБ.

Мигрантов - легальных и нелегальных – притягивает на Север, в первую очередь, высокий заработок даже на самой тяжелой и грязной работе. Правда, на другую выходцам из Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ сегодня рассчитывать не приходится. Нет соответствующей квалификации. Этим и пользуются работодатели в обход закона.

Заместитель начальника отдела УФМС по Сургуту Ирина Ульянова рассказала, что на нарушителей составляются протоколы. Это те, кто-то приехал в Сургут и не встал на учет, либо срок пребывания закончился, а гражданин до сих пор не выехал.

Подвергаются административному наказанию и граждане РФ. Это, в первую очередь работодатели, которые привлекают иностранных граждан без соответствующего разрешения на работу.

Миграционная служба Югры исчерпала годовой лимит приема иностранных граждан на работу еще в середине мая. В регионе встали на учет 24 тысячи гастарбайтеров. Но вместе с ними округ наводнили и нелегалы. В ходе операции выявлено два факта контрабанды рабочей силы. Уголовные дела по ним уже направлены в суд.

Начальник отдела УФМС по Сургуту Владимир Вдовиченко отиметил, что если за пять месяцев этого года привлекли к административной ответственности порядка 800 иностранных граждан, то примерно в два раза меньше привлекли работодателей - около 400 человек.

"Мы стараемся все материалы направлять в судебные органы для вынесения решений о приостановлении деятельности до 90 суток, либо наложении штрафных санкций", - подчеркнул Вдовиченко.

Не прекращается работа и по выдворению за пределы России тех, кто находится на ее территории без соответствующих документов.

По словам Ирины Ульяновой, за период проведения операции "Нелегальный мигрант" в мае было выдворено за пределы Сургута 22 человека.

Еще одна проблема, которую несут мигранты, - инфекционные заболевания. В нынешнем году выявлены три выходца с Украины, у которых обнаружена ВИЧ-инфекция, и двое уроженцев Таджикистана с туберкулезом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024