Итальянские и ямальские школьники общаются с помощью рисунков

18:24 17 апреля 2008

На днях Детский центр Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского получил рисунки детей из далекой Италии.

Напомним, почти три года назад (в 2005 году) итальянцы Лучано Вадже и Жан Люк Фринчилучи побывали на Ямале, совершив лыжный переход из заполярного поселка Яр-Сале до окружного центра – Салехарда. Гости ямальской столицы посетили музей-квартиру им. Л. Лапцуя, где рассказали о своей работе и увлечениях.

Отметим, что Институт Полярных исследований (город Фермо) реализует проект «Карта Полярных народов», суть которого состоит в том, что страны циркумполярного региона обмениваются детскими рисунками, из которых создается передвижная выставка, путешествующая по итальянским школам.

Можно сказать, что с того посещения и «родился» новый проект итальянцев и сотрудников МВК под названием «Ненец – как друг».

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в прошлом году 120 творческих работ учащихся Санаторно-лесной школы и других школ, изостудий Салехарда были отправлены в Италию.

Авторы рисунков – ребята в возрасте от 7 до 13 лет – изобразили свое видение жизни на Севере. Одним словом, на рисунках представлено все, что позволит итальянским детям лучше узнать об их ровесниках из Ямала.

На сегодняшний день в столицу автономного округа из города Сори пришла посылка с 40 рисунками от итальянских школьников, также в Детском Центре ждут творческие работы ребят из городов Ренде и Фермо. Причем дети не просто обмениваются рисунками, но и пишут письма своим сверстникам.

Как сообщают сотрудники МВК, в преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в Детском центре главного ямальского музея планируется выставка творческих работ ямальских и итальянских ребят.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024