Именем первого главного врача Тюменского офтальмологического диспансера предлагают назвать одну из улиц города

18:50 24 января 2024
Фото предоставлено Областным офтальмологическим диспансером

75 лет исполняется в 2024 году Тюменскому областному офтальмологическому диспансеру. Первым главным врачом профильного медицинского учреждения – тогда оно называлось трахоматозным диспансером, основателем офтальмологии в регионе – была врач-окулист Александра Круткина.

Александра Евгеньевна родилась в 1896 году в сельце Кинельское Самарской губернии. В 1931 году окончила Омский медицинский институт по специальности врач-лечебник, после получила специализацию "врач-окулист" в Новосибирске. Работала окулистом в поликлиниках Тюмени с 1938-го по 1944 год, а в 1944 году организовала и открыла здесь областную глазную больницу.

С 1949 года работала главным врачом Тюменского областного трахоматозного диспансера. Сложный период становления офтальмологической службы в Тюменской области связан с общенациональной проблемой ликвидации трахомы. Трахома – это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.

Параллельно с работой по ликвидации трахомы диспансер развивался как лечебно-консультативное учреждение.

С 1949 по 1953 год Александра Евгеньевна была главным врачом-окулистом Тюменской области. Отмечена знаком "Отличник здравоохранения". В 1951 году получила почетное звание Заслуженного врача РСФСР. Была депутатом областного Совета депутатов трудящихся, а также Верховного Совета РСФСР 3-го и 4-го созывов.

"Эта полная, среднего роста женщина со смеющимися черными глазами, с тяжелой походкой никогда не бывает в покое. У нее громкий голос, она любит шутить и всегда приносит с собой шумное оживление", - описал Александру Круткину корреспондент газеты "Тюменская правда" в статье от 30 мая 1956 года, посвященной 60-летнему юбилею врача.

Как отмечали коллеги и пациенты, Александра Евгеньевна всегда старалась окружить пациентов заботой и любовью, уделяя особое внимание тем, которым не удалось спасти зрение. Параллельно преподавала в Тюменском медицинском училище, уже тогда внедряла элементы наставничества, передавая свой опыт и знания молодым специалистам.

Александры Круткиной не стало 8 июля 1958 года. Спустя многие годы ее вклад в становление и развитие офтальмологической службы в Тюменской области становится еще более ценным. Коллектив и руководство диспансера в юбилейный для учреждения год выступили с инициативой – назвать одну из улиц Тюмени в честь Александры Круткиной.

Голосование за это предложение стартовало среди жителей Тюмени на портале "Я решаю!" и будет проходить до 7 февраля. Поддержать инициативу можно здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024