В Тюменской области успешно развивается современная офтальмологическая служба

16:00 11 ноября 2023
Фото: Тюменский областной офтальмологический диспансер

День офтальмолога празднуют в России 11 ноября. Этот день – особенный для профессионалов Тюменского областного офтальмологического диспансера, специализированного учреждения по этому профилю на юге региона. В 2024 году диспансер отметит 75-летие.

Диспансер занимается лечением и сохранением здоровья органа зрения с 1949 года. За 2023 год ˃ 9,8 тысяч раз посетили диспансер пациенты с диагнозом глаукома, ˃ 12,8 тыс. – с болезнями сосудистой оболочки и сетчатки, ˃ 15,9 тыс. – с болезнями хрусталика, ˃ 21,2 тыс. – с нарушениями аккомодации. Всего – 163 тыс. визитов от пациентов с различными заболеваниями органа зрения.

"Диспансер развивает передовые методики в диагностике и лечении всех офтальмологических заболеваний. Мы активно взаимодействуем с поликлиниками: врачи проходят стажировку в стенах диспансера по диагностике и лечению сложных офтальмологических патологий. В поликлинике № 5 открыта амбулаторная хирургия по офтальмологическому профилю. Особое внимание уделяется комплексному развитию детской офтальмологической службы: кабинеты охраны зрения детей и подростков открыты в тюменских поликлиниках №4, №5 и №17 для профилактики развития основных офтальмологических заболеваний", - отмечает главный врач ГАУЗ ТО "Областной офтальмологический диспансер", главный внештатный врач-офтальмолог г. Тюмени и Тюменского района, офтальмохирург Леонид Протопопов.

Главными помощниками врачей-офтальмологов становятся специалисты среднего медицинского звена. Медсестры, медбратья, регистраторы, анестезиологи обеспечивают комфортное и безопасное пребывание пациентов в стенах учреждения, а также слаженность работы всей команды офтальмологического диспансера.

"Тюменская область активно развивает систему оказания офтальмологической помощи. Достижения и перспективы отрасли мы ежегодно обсуждаем на межрегиональной научно-практической конференции, которую организует Областной офтальмологический диспансер при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области. Год от года мы видим новые успехи, высокие показатели тюменской офтальмологии, ставим новые цели. Все это складывается из каждодневного упорного труда и профессионализма врачей-офтальмологов", - добавил Леонид Протопопов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024