Фуат Сайфитдинов: жизнь и профессиональная деятельность Героя России Дамира Юсупова – пример мужества и патриотизма

16:00 01 ноября 2022
duma72.ru
| Фото: duma72.ru

В Тюменской областной думе прошла встреча с Героем России Дамиром Юсуповым. В ней приняли участие Герой России Владимир Шарпатов, депутаты регионального парламента, члены Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме, представители "Молодой Гвардии" "Единой России", поискового движения Тюменской области, военно-патриотического движения "Юнармии".

На встречу были приглашены Наталья Сайфуллина и Тамерлан Сайфуллин. Это жена и сын нашего земляка, полковника Рустама Сайфуллина, которому звание Героя Российской Федерации присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции.

Председатель регионального парламента Фуат Сайфитдинов, приветствуя собравшихся, отметил, что в стенах облдумы проходит встреча с Дамиром Юсуповым, человеком, чья жизнь и профессиональная деятельность – пример мужества и патриотизма.

Дамир Юсупов – командир экипажа Airbus A321 "Уральских авиалиний", смог посадить самолет с обоими отказавшими двигателями и убранными шасси через несколько минут после взлета. Воздушное судно столкнулось со стаей чаек. Все находившиеся на борту 233 человека выжили. Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Юсупову Дамиру Касимовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

По словам летчика, в Тюмени он находится впервые, хотя пролетал в небе много раз. "Накануне на экскурсии мне и моей семье показали красивые и интересные места, мосты, набережную. Все очень понравилось. У вас замечательный город, цените, любите его, учитесь, работайте на благо родной земли", - подчеркнул он.

Герой России кратко рассказал свою биографию. Он очень хотел стать летчиком, но путь в профессию был долгим. По ряду обстоятельств на многие годы Дамир Юсупов расстался со своей мечтой. В начале нулевых летная отрасль начала возрождаться, возник дефицит кадров, и возрастное ограничение по приему в летное училище убрали. В авиацию он пришел после 30 лет. В "Уральских авиалиниях" сначала летал вторым пилотом, а потом стал командиром воздушного судна.

Через год после этого произошла та самая аварийная посадка. "Что-то мы смогли сделать по инструкции, что-то нет, но самолет терял высоту, вернуться было невозможно. Поэтому приняли решение приземляться на кукурузное поле. Экипаж сработал грамотно и слаженно, с полными баками горючего, без шасси мы приземлились и смогли спасти людей", - рассказал Дамир Юсупов.

Герой России Владимир Шарпатов подчеркнул, что с технической точки зрения аварийная посадка была выполнена высокопрофессионально. Даже небольшая неточность могла привести к авиакатастрофе и многочисленным жертвам.

В ходе встречи участники задавали летчику много вопросов: что чувствовал и какие мысли были во время аварийной посадки, страшно ли было лететь в первый раз после этого случая, как изменилась его жизнь после совершения подвига.

По словам Дамира Юсупова, во время аварии в кабине все были сконцентрированы, молча выполняя свою работу. Пассажиры себя вели спокойно и сдержанно. Весь полет длился 93 секунды.

"После аварии первый раз лететь было не страшно, немного волновался, но зашел в кабину – и почувствовал себя в своей тарелке. Жизнь после подвига изменилась, потому что стало много публичности, особенно после присвоения звания Героя России. Это обязывает ко многому, заставляет соответствовать, быть достойным примером подрастающему поколению. Много занимаюсь общественной деятельностью. Но основное для меня – это моя работа. Я хотел летать и продолжаю летать", - высказался Дамир Юсупов и посоветовал следовать своей мечте в любом возрасте.

В завершении общения глава регионального парламента Фуат Сайфитдинов вручил Герою России памятный подарок – часы с символикой Тюменской области. Он поблагодарил Дамира Юсупова за энтузиазм, активную гражданскую позицию. "Нынешнему молодому поколению есть с кого брать пример, у кого учиться мужеству и отваге", - отметил он и пожелал авиатору здоровья и благополучия.

Владимир Шарпатов наградил Дамира Юсупова памятной медалью от Ассоциации Героев России, свои подарки передали представители "Юнармии".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024