Виктор Рейн провёл встречу с жителями села Журавли

08:10 08 сентября 2022
Фото: telegram-канал Виктора Рейна

Депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн встречу с жителями села Журавли Омутинского района. Как сообщил народный избранник в своём официальном telegram-аккаунте, участники обсудили немало важных тем и обозначили конкретные проблемы, с которыми предстоит работать.

По словам Виктора Рейна, сейчас перед руководством региона стоит глобальная задача – вернуть деревенских жителей к традиционному укладу жизни, в том числе в части ведения личного хозяйства. Однако сделать это трудно.

"Последние исследования показывают такой феномен, как "сельское иждивенчество": людям для существования хватает мер социальной поддержки, и потому они не желают заниматься огородом или живностью", - поделился Виктор Рейн.

Однако Виктор Александрович подчеркнул, что корни проблемы находятся глубже: на селе зарплата ниже среднего уровня по Тюменской области. К тому же, крестьяне не хотят производить излишки, а перекупщики за овощи платят мало, а продают потом в городе втридорога.

"Мы реализовывали партийный проект "Земский доктор", и выделялась солидная денежная помощь медикам, приезжавшим в отдаленные территории, но только такая финансовая поддержка не достаточна для молодых людей. Также мною было инициировано исследование среди молодых педагогов, которые уже работают или допускают для себя работу в деревнях: порядка 70% ответили, что, если деревня не изменится, они туда возвращаться не будут. Поэтому, если мы хотим удержать деревню, населенным пунктам требуется обустройство", - обозначил задачи депутат.

Депутат отметил, что много общается с молодыми людьми по всему югу региона и интересуется, какой они хотят видеть деревню и что ещё нужно. По наблюдениям Виктора Рейна, многие говорят о советской системе закрепления кадров, но с пониманием, что их не посылают на выселки, а дают гарантированное рабочее место в среде доброжелательных и отзывчивых сельских людей и на достойных условиях.

"Когда люди будут видеть своими глазами, что деревня меняется в лучшую сторону: ремонтируются и строятся дома, больницы и школы (уже стартовала программа замены всех деревянных школ), появляются дороги с твёрдым покрытием, клубы, залы для спорта, детские площадки – тогда селяне поймут, что действительно нужны и про них не забыли, тогда в деревни потянутся новые люди. Когда деревня вернется к традиционному укладу, тогда и детишки будут здоровее, укрепится продовольственная безопасность, а АПК действительно станет драйвером экономики. Вот к чему мы стремимся", - резюмировал Виктор Рейн.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024