День рождения Тюмени будут праздновать полмиллиона человек

09:10 28 июля 2022

В честь Дня города в Тюмени проходят различные официальные мероприятия, а также концерты, выставки, фестивали и мастер-классы, по прогнозам специалистов департамента культуры, праздничные мероприятия посетят более пятисот тысяч горожан и гостей Тюмени.

Программу мероприятий в честь 436-й годовщины образования Тюмени депутаты одобрили на июньском заседании думы, одним из традиционных является чествование вновь избранных почетных граждан. 28 июля во Дворце культуры "Нефтяник" председатель думы Евгений Заболотный и глава города Руслан Кухарук вручат нагрудные ленты, удостоверения и знаки “Почетный гражданин Тюмени” Леониду Окуневу и Евгению Колтуну.

В число официальных мероприятий также по традиции входит возложение цветов к камню в честь основания первого русского города Сибири и памятнику Андрею Текутьеву.

 Впервые в программу Дня города включили фестиваль колокольного звона. Передвижная звонница провезет по улицам Тюмени колокола, отлитые на заводе Гилёва, а у Знаменского собора состоится колокольная перекличка. В Гилёвской роще желающих ждут на мастер-класс по литью колоколов.

Полная программа празднования Дня города доступна на сайте тюмень436.рф

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024