Тюменские мамы в декрете могут получить новую профессию

13:39 08 января 2022

В 2022 году в Тюменской области продолжится пилотная апробация механизмов государственного социального заказа. С 2021 года реализуется услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В 2021 году первые участницы, обратившиеся в центры занятости, получили социальные сертификаты и прошли обучение по выбранным образовательным программам. Женщины положительно оценили главную особенность социального заказа — возможность самостоятельного выбора образовательных организаций и направлений обучения. Также мамы, находящиеся в декретном отпуске, отмечают удобство дистанционного формата обучения.

Часть женщин выбрала направления обучения, которые напрямую связаны с их профессией.

Жительница Тюмени Ольга прошла обучение по программе "Специалист в сфере закупок" и полученные знания будет применять в дальнейшей работе. 

Воспитатель Анастасия во время декрета прошла курс по программе "Педагог-психолог". Менять профессию она не собирается, новые навыки будет использовать в работе с детьми.

Ольга прошла обучение по направлению "Портной". Эта профессия не связана с ее основной трудовой деятельностью женщины, приобретенные навыки женщина планирует использовать для дополнительного заработка или организации собственного дела.

Подробнее о проекте можно узнать на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024