Тюменцев научат создавать кукол-берегинь

08:00 06 сентября 2021
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

Музейный комплекс им. Словцова приглашает тюменцев принять участие в серии мастер-классов в рамках семейного абонемента "Народная кукла". Занятия стартуют с 16 сентября.

Народная кукла с давних времён является традиционной русской игрушкой и оберегом. Она изготавливалась из натуральной ткани к определённому событию в жизни человека: рождение ребёнка, свадьба, путешествия, обрядовые праздники. Мастерству создания кукол учили с самых ранних лет. Познакомиться с традиционной куклой и изготовить свою берегиню тюменцы смогут в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова на семейном абонементе "Народная кукла".

Абонемент состоит из 4-х встреч. Первое занятие погружает в историю тряпичной куклы, знакомит с видами и символикой народной героини, а экспресс мастер-класс даёт представление об основах формирования куклы-скрутки. Три последующих занятия - три истории о куклах с поэтапным созданием каждой. В программе: ароматная кукла - целительница "Кубышка-травница", свадебная кукла "Неразлучники", кукла-берегиня семейного благополучия "Зерновушка".

Музейный комплекс им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость абонемента для детей составляет 500 рублей, для взрослых - 1000 рублей. Занятия проходят по четвергам с 16:00 до 17:00. Проводится запись в группы численностью до 5 человек. Приобрести билет со скидкой можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024