За последние сутки в Тюменской области возникло еще десять лесных пожаров

14:05 17 мая 2021

По данным Тюменской авиабазы, за минувшие сутки на территории региона зафиксировано 10 лесных пожаров на общей площади 501,5 га. Число действующих лесных пожаров, в том числе локализованных, — 20. Также за сутки ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 9588,7 га.

С 11 мая в регионе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера в связи с пожарами, въезд в леса и их посещение под запретом.  Исключение — для транспорта и граждан, задействованных на тушении лесных и ландшафтных пожаров.

В период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах на территории Тюменской области юридические лица, должностные лица и граждане, пребывающие на территории лесного фонда (за исключением выполняющих работы, связанные с тушением лесных пожаров), привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 3.6. Кодекса Тюменской области об административной ответственности. Размер штрафа составит: на граждан – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 261 Уголовного кодекса РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024