Тюменским медикам вручили медали Российского Красного Креста

10:21 11 марта 2021

За самоотверженный труд во время пандемии Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест" наградила 20 медицинских работников из Тюмени, Ишима и Тобольска медалью Даши Севастопольской. Об этом сообщает "Тюменская область сегодня".

Медицинские работники отмечают, что вручение наград Красного Креста – беспрецедентное событие в регионе.

– Приятно, что наш труд ценит не только профессиональное сообщество, пациенты, но и общественные организации. Тюменские медики впервые удостоены такой чести, – делится мнением главный врач тюменской станции скорой медпомощи Лидия Остроумова.

В возглавляемом ею учреждении медаль вручили старшему фельдшеру Наталье Бирюковой. Наталья Павловна руководит диспетчерской станции. Во время пика заболеваемости диспетчеры принимали до 8 тысяч звонков в день – это в четыре раза больше, чем в обычном режиме. Чтобы обрабатывать все вызовы, подготовили специалистов, увеличили штат. Наталья Бирюкова умело и быстро организовала работу, при которой среднее время дозвона в скорую составило всего 15 секунд.

– Система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. Но несмотря на все сложности, пациенты чувствуют заботу врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитаров. Рады поблагодарить медиков за работу, отметить их заслуги в период пандемии. Гордимся вами, – поздравил медицинских работников председатель Тюменского областного отделения Российского Красного Креста Михаил Морозов.

Одна из медалей нашла своею героиню в тюменской поликлинике № 4. Ею стала фельдшер здравпункта Татьяна Эрфорт. Татьяна Петровна трудилась на передовой в составе ковидной бригады. В защитном костюме она приезжала на дом к пациентам с диагнозом коронавирус или с подозрением на него.

– Многие думают, что красные зоны и ковидные бригады есть только в стационарах. Это не так, они есть и при поликлиниках. Татьяна Петровна – молодой, но уже грамотный специалист. За время работы в красной зоне она получила хороший опыт, отлично справилась со своими обязанностями, – рассказал о фельдшере главный врач Мигран Мартиросян.

Врач-терапевт поликлиники № 1 Виктория Эйрих тоже стала обладательницей медали Даши Севастопольской. В будни и праздники Виктория выезжала на дом к заболевшим, назначала и контролировала лечение до полного выздоровления, определяла - нуждается ли больной в дополнительном обследовании и госпитализации. Доброжелательная, чуткая и заботливая Виктория Викторовна находила подход даже к самым встревоженным пациентам. Несколько дней назад Виктория Эйрих вернулась из красной зоны поликлиники в родное отделение медицинской профилактики. Теперь ее основная забота – диспансеризация, профосмотры, онкоскрининги.

Отметим, что Российский Красный Крест тесно сотрудничает с региональными департаментами социального развития и здравоохранения, а также Общественной палатой Тюменской области. Представитель последней – Артур Юрьев вручил медикам памятные подарки и выразил признательность за их труд.

Как пояснил член президума Тюменского отделения Российского Красного Креста Сергей Диденко, до 8 Марта медалями наградят 12 медицинских работников в Тюмени и общественников, которые приложили усилия в борьбе с коронавирусом. После праздника председатель организации побывает в Ишиме и Тобольске, где вручит награды еще четырем врачам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024