Фельдшер Василий Кривоногов: "На работе чувствую себя очень и очень хорошо"

11:00 21 февраля 2021
Фото из личного архива В. Кривоногова

Фельдшеры спасают жизни людей благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту, они всегда держат руку на пульсе и остаются незаменимыми сотрудниками в медицинской сфере.

Сегодняшний герой, Василий Лаврентьевич Кривоногов, прошел большой путь, прежде чем стать заведующим Зыряновским фельдшерско-акушерским пунктом Успенской участковой больницы ГБУЗ ТО "ОБ № 19". Все подробности в интервью Мединфо72

- Василий Лаврентьевич, почему вы решили стать фельдшером? Как давно вы в этой профессии?

- Мне всегда нравилась медицина. Для меня также были примером родственники, работающие врачами.

Вообще, я старый молодой специалист (смеется). Я всего 4 года работаю фельдшером, представляете? В молодости после учебы я проработал 4 года на скорой помощи, потом уехал жить в деревню, закончил социальный факультет медицинской академии и начал исполнять обязанности главного врача местной больницы. Потом я 14 лет отработал депутатом, организовал дом-интернат, а затем приехал в Тюменскую область.

Думал, что я фельдшером всего месяц поработаю, а здесь такой коллектив дружный! Пришел на месяц, а остался на 4 года. Я всю жизнь возглавлял коллективы и отвечал за кого-то, а тут оказался сам по себе, и мне это так нравится, ощущаю внутреннюю гармонию. Чувствую себя на работе очень и очень хорошо!

Хочу отметить, что доступность медицины в Тюменской области находится на должном уровне, ФАПы оснащены необходимым оборудованием – больному даже никуда не нужно ехать.

- Опишите, пожалуйста, ваш рабочий день.

- Наши рабочие дни очень многогранные, каждый день не похож на предыдущий! Обычно сначала я подготавливаю рабочее место, провожу прием пациентов, обслуживаю вызовы, во второй половине дня начинается активный прием хронических больных, патронаж новорожденных детей, прививочные работы.

У нас в деревне есть школа, детский сад – это тоже мое хозяйство (смеется). Также занимаюсь профилактической деятельностью, провожу школы здоровья. До пандемии мы собирали публику и рассказывали про рак, диабет и так далее.

Самая важная работа, проводимая на ФАПе, – диспансеризация населения. В период пандемии этот аспект работы приутих, но с началом послаблений мы возобновили деятельность.

- Много ли людей в день приходится принять?

- Обычно 25-30 пациентов в день.

- Расскажите про самые запоминающиеся случаи на работе.

- Три года назад у нас организовали кабинет раннего выявления заболеваний. Пришел абсолютно здоровый на первый взгляд мужчина. В этом самом кабинете у него выявили проблему с предстательной железой. Проблему обнаружили на ранней стадии, пациент получил необходимое лечение, прошел курс химиотерапии.

История закончилась хорошо – качество жизни пациента не пострадало из-за своевременной диагностики. К нам потом приходила его семья, выражала благодарность за работу врачей.

- Вы и дальше планируете работать в этой сфере?

- Если жизнь меня больше никуда не закрутит, буду работать здесь (улыбается). Раз в 5 лет мы проходим переобучение, недавно я получил сертификат. Уходить не собираюсь.

- Дайте, пожалуйста, совет, как лучше вести себя во времена пандемии?

- Самое главное – соблюдать гигиену, масочный режим и ограничить лишние контакты. Лучше сейчас перестраховаться и посидеть дома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024