11 февраля - Международный день больного

14:11 11 февраля 2021
pixabay.com

Сегодня, 11 февраля, во всем мире проводится Международный день больного. Впервые этот день отметили в 1993 году по инициативе папы римского Иоанна Павла II. 

Дата была выбрана согласно христианской традиции: 11 февраля воо французском городе Лурд произошло явление Богородицы. По преданию она спасла множество больных этого города, после чего стала считаться спасительницей больных людей.

В этот день, как правило, в поддержку больных людей по всему миру проводят лекции, семинары, акции. Так, сегодня, 11 февраля, представители Тюменского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" посетят Областную клиническую больницу № 2  города Тюмени, чтобы подарить пациентам слова поддержки и ободряющие открытки.

Люди должны понимать, что по большей части собственное здоровье находится именно в их руках. Врачи призывают граждан подумать о себе уже сейчас: ограничить употребление вредных синтетических продуктов, придерживаться правильного и сбалансированного питания, вести активный образ жизни и как можно меньше поддаваться стрессовым ситуациям, пишет МЕДИНФО72.

Если некоторые болезни возникают по причине неправильного образа жизни и становятся приобретенными, то бывают случаи, когда недуг сопровождает людей с рождения.

Как отмечает заведующая отделением анестезиологии-реанимации новорожденных ОКБ № 2 Светлана Супрунец, чаще всего дети появляются на свет с врожденными патологиями из-за проблем со здоровьем у будущих родителей.

 - К беременности и родам нужно готовиться заблаговременно – пройти необходимые обследования, убедиться, что мамочке и будущему малышу ничего не угрожает. Также важно во время беременности посещать врачей, следить за любым отклонением в своем состоянии и не стесняться задавать "лишние" вопросы, - говорит специалист.

Часто детки рождаются недоношенными и с проблемами со здоровьем, которые будут сопровождать их всю дальнейшую жизнь. Несмотря на развитую медицину, лучше лишний раз перестраховаться, чтобы не отяготить жизнь малышу.

Чтобы быть здоровым и не стать частым гостем поликлиник, нужно всего лишь слегка изменить свою жизнь. Полюбить ежедневные прогулки, питьевую воду, растительную пищу, стать энергичнее и позитивнее, высыпаться и каждый день благодарить жизнь за то, что она есть!

А всем, кто сейчас борется с каким-либо недугом, мы хотим пожелать - ни в коем случае не отчаиваться. Ваша любовь к миру, поддержка окружающих и помощь врачей обязательно направят вас на путь к выздоровлению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024