Почему нельзя использовать антибиотики без назначения врача

08:34 12 ноября 2020
Фото: pixabay.com

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проводится в ноябре каждого года. С течением времени повышается устойчивость инфекций к антибиотикам, этой проблеме и посвящена неделя осведомленности, пишет портал МЕДИНФО72

Антибиотики – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы или подавляют их способность к размножению.

Со времени открытия антибиотиков прошло более 70 лет. Сейчас эти препараты являются одними из самых мощных средств в современной медицине. Однако частое применение антибиотиков и их использование не по назначению повышает устойчивость инфекций к препаратам.

"Антибактериальные препараты — великое достижение человечества. Но в последние годы остро встала проблема развития устойчивости бактерий к антибиотикам. В развитых странах антибиотикорезистентность рассматривается как угроза национальной безопасности. Чрезмерное использование антибиотиков стало одним из главных факторов, способствующих развитию устойчивости антибактериальным препаратам", - говорит клинический фармаколог Областной клинической больницы № 2 Марина Ребятникова.

Устойчивость к антибиотикам возникает в результате мутаций микроорганизмов, после чего микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. Из-за развития такой устойчивости эффективность лекарственных средств снижается и постепенно сходит на нет.

В целях профилактики врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

- использовать антибиотики только по назначению врача;

- не использовать антибактериальные препараты в профилактических целях;

- принимать антибиотики в правильной дозе и в течение необходимого периода времени;

- применять меры профилактического характера для уменьшения риска заболеть.

Помните, что ответственное использование антибактериальных препаратов не только позволит получить наилучшее лечение, но и поможет уменьшить угрозу развития устойчивости к ним.

Справка: антибиотикорезистентность – это устойчивость штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024