30 сентября отмечается День грязелечения

14:44 30 сентября 2020
Фото https://sanchaborok.by

30 сентября отмечается День грязелечения. В век современных технологий и стремительно развивающейся медицины в мире все равно остается местечко для методов лечения времен наших предков. Одним из примеров действенной народной медицины остается грязелечение, или пелоидотерапия.

Пелоидотерапия (от лат. pelos – ил, глина; therapia – лечение) – это метод лечения, основанный на применении лечебной грязи и ее препаратов. Чем ближе к больному очагу подводится лечебная грязь, тем быстрее возникает ответная рефлекторная реакция организма.

Лечебные грязи при многих заболеваниях применяли в Древнем Египте, Древнем Риме, Индии. Одним из самых древних можно считать применение лечения грязями в Крыму, о чем свидетельствуют записи Плиния Старшего. Лечебными грязями озера Чокрак, расположенного на севере Керченского полуострова, лечились раненые воины Александра Македонского, а крымские ханы использовали чокракские грязи не только для лечения, но и для умножения мужской силы перед посещением своих знаменитых гаремов. 

Грязелечение – это один из самых универсальных медицинских методов, поэтому размер списка заболеваний, поддающихся лечению с помощью грязи, соответствующий, пишет портал МЕДИНФО72.

Итак, пелоидотерапия назначается при заболеваниях:

 нервной системы;

 опорно-двигательного аппарата;

 мочеполовой системы;

 органов дыхания;

 ЛОР-органов;

 пищеварительного тракта;

 периферических артерий и вен;

 кожи.

 Лечебная грязь во время процедур имеет три фактора воздействия: температурный, химический и механический. Грязь хорошо удерживает тепло, содержит в составе полезные микроэлементы и раздражает нервные рецепторы кожи, стимулируя кровообращение и насыщая клетки организма кислородом.

 Компресс, как правило, делают на определенную часть тела:

  "Перчатки" – на область кистей;

  "Носок", "сапожок" – на стопы и голени;

 "Трусы" – область таза и верхних частей бедер;

 "Брюки" – область таза и ног;

 "Полубрюки" – область таза и одной ноги;

 "Куртка" – область грудной клетки и рук;

 "Полукуртка" – половина грудной клетки и руки;

 Область живота и проекции отдельных органов, таких как желудок, печень, кишечник;

 При кожных заболеваниях – на пораженную область.

Грязелечение - достаточно приятный процесс, несмотря на смущающее название. Проведя подобную процедуру, вы почувствуете себя на несколько лет моложе. Проводить такое лечебное мероприятие можно как детям, так и взрослым. Единственное условие - хорошенько отдохнуть и расслабиться перед процедурой.

Помните, хоть лечебная грязь и является максимально природным лекарством, заниматься самолечением недопустимо! Бесконтрольное использование лечебных грязей может даже быть опасным для организма. При чрезмерном увлечении процедурой может в ряде случаев возникнуть сонливость или бессонница, повышенная возбудимость, повышенная температура, увеличение скорости оседания при анализе крови и т. д. Поэтому пелоидотерапия обычно назначается врачом, специализирующимся на восстановительном лечении.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЮ:

злокачественные новообразования;

инфаркт миокарда,

частые приступы стенокардии;

открытые формы туберкулеза;

острые воспалительные процессы;

варикозное расширение вен;

миомы, фибромиомы;

болезни крови.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024