Тюменцы могут задать вопросы про организацию бесплатного питания школьников по "горячей линии"

16:51 04 сентября 2020
pixabay.com

В Тюменской области заработала "горячая линия" Общероссийского народного фронта по вопросам организации горячего питания для учащихся начальных классов. По номеру 8-800-200-34-11 граждане или руководители образовательных учреждений смогут получить объективную информацию по этой теме. Плакаты с телефоном "горячей линии" разместят в тюменских школах.

Напомним, с 1 сентября 2020 года ученики общеобразовательных школ с 1 по 4 класс, согласно статье № 37 ФЗ "Об образовании", должны быть обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Мероприятия по созданию условий для организации данной инициативы будут реализовываться поэтапно в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года, о чем говорится в третьей части ст. 3 Федерального закона №47.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин, организация сбалансированного питания детей младшего школьного возраста – вопрос ответственный и важный, ведь от этого зависит здоровье детей.

"Мы должны добиться результата, при котором каждый родитель будет уверен в том, что ребенок начальной школы обеспечен горячим питанием. ОНФ и раньше держал на контроле вопрос качества школьного питания, многие проблемы были выявлены и устранены. А теперь благодаря поручению Президента России решение этого вопроса выходит на новый уровень. Возможно, не все механизмы понятны для учителей или родителей, поэтому если есть вопросы – лучше обратиться на "горячую линию" и получить грамотные разъяснения", - прокомментировал Александр Пересторонин.

Отметим, в 2019 году ОНФ в Тюменской области провел мониторинг качества питания школьников в городе. Проверке подверглись те учебные заведения, к которым по итогам прошлогоднего мониторинга у общественников появился ряд замечаний. Например, для устранения замечаний в образовательных учреждениях № 69 и 30 приобрели специальные тележки с возможностью сохранять температуру готовых блюд при развозке, а также заменили посуду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024