Как остановить вирус на пороге эпидсезона?

15:47 28 августа 2020
Фото: pixabay.com

В сентябре, как правило, наступает традиционный сезон вакцинации против гриппа. Длится он примерно до конца ноября. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Портал МЕДИНФО72 ответит на основные вопросы, касающиеся прививок, расскажет также о вакцине от коронавируса и разберет, как и где можно поставить защитный укол.

ГРИПП

С 28 августа в Тюменской области планируют начать прививать от гриппа не менее 60% граждан, а в группах риска – 75%.

По информации областного департамента здравоохранения, в регион пришла первая партия вакцины для взрослых – 340 тысяч доз, что составляет 65% от заявленного количества. Также в ближайшее время ожидается первая партия вакцины "Совигрипп" для детей, в количестве чуть более 107 тысяч доз – это 61% от заявленного количества.

В этом году желающих защитить себя от гриппа будут прививать известной нам вакциной "Совигрипп", усовершенствованной с учетом трех новых штаммов вирусов гриппа, а также новой маркой вакцины - "Флю-М".

В первую очередь прививку поставят детям с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пожилым людям старше 60 лет, призывникам, медицинским работникам, педагогам и другим группам населения, входящим в национальный календарь профилактических прививок.

Вакцинация людей, входящих в группу высокого риска заражения, проходит за счет средств федерального бюджета. Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам. О поступлении вакцины в вашу поликлинику вы можете уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или колл-центра.

Однако у вакцины имеются и противопоказания: прививку нельзя ставить беременным женщинам в 1 триместре, детям до 6 месяцев, а также людям, страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества.

ПНЕВМОНИЯ

Как известно, грипп опасен осложнениями. "Мы понимаем, что в этом году к подъёму эпидсезона по гриппу присоединится ещё и коронавирус. Самое тяжёлое осложнение гриппа – это пневмония, которая вызывается пневмококками. Прививаться желательно и от гемофильной палочки, которая вызывает отиты, бронхиты, синуситы, гнойные гаймориты", - предупреждает врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Ксения Степанова.

Прививку против пневмококковой инфекции бесплатно ставят детям раннего возраста и призывникам. Такую прививку можно сделать за счет личных средств.

КОРОНАВИРУС

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19. Массовую вакцинацию от новой коронавирусной инфекции планируют начать уже в октябре.

В первую очередь от коронавируса будут привиты медицинские работники и учителя, работники птицефабрик и свинокомплексов, люди старше 65 лет и граждане, которые имеют множество хронических заболеваний. Важный момент: для детей вакцина пока не разработана.

Конечно, никто не будет заставлять вас прививаться, вакцинация – дело добровольное. Но мы бы все же посоветовали перестраховаться и поставить вакцину, чтобы обезопасить не только себя, но и своих близких.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024