Наталья Тюрина: "Дети, проходящие через наше отделение, становятся родными"

08:00 05 августа 2020
Фото из личного архива Натальи Тюриной

Лучших врачей России 2020 года определили недавно по итогам Всероссийского конкурса "Сила доверия". В этом году на конкурс поступило 526 работ по 36 номинациям.

В номинации "Лучший неонатолог" победу одержала наша землячка, врач-неонатолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных № 2 Перинатального центра Тюменской области Наталья Тюрина. Портал Мединфо72 пообщался с Натальей Сергеевной - об особенностях работы неонатолога, интересных случаях из практики, а также о прошедшем конкурсе.

- Почему Вы выбрали для себя именно эту профессию?

- Всегда мечтала быть врачом, еще со школьного возраста очень тянуло помогать людям. Хотелось работать именно с новорожденным детками, а как раз на шестом курсе требовался специалист этого направления.

- В каких случаях малыша отправляют к вам и какое лечение оказывают?

- Через наше отделение проходят дети, нуждающиеся в реанимации или малыши, находящиеся на искусственной вентиляции легких либо на дополнительной  кислородной поддержке, для них проводится инфузионная терапия. Все зависит от заболевания ребенка. Иногда дети бывают очень тяжелые, поэтому их приходится и обезболивать, и специальную медикаментозную терапию назначать.

- Какой случай из практики запомнился Вам больше всего?

- Это была такая крошечная девочка Варвара с весом при рождении всего 530 граммов, сроком 23 недели. Сейчас ей уже 5 лет, большая хорошая девочка, поддерживаем связь с ее мамой.

- Привязываетесь ли Вы к своим пациентам?

- Конечно, дети, проходящие через наше отделение, становятся родными. Иногда родители говорят, что мы для их детей как вторые мамы. Впоследствии общаемся, обмениваемся фотографиями, радуемся успехам, встречаемся, они приходят к нам в гости.

- Как Вы попали на Всероссийский конкурс врачей?

- Мою кандидатуру выдвинул главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Тюменской области Михаил Фомичев. Первый этап отбора был внутри нашего отделения, коллеги меня поддержали. Была написана своего рода книга обо мне, отражавшая мои успехи в специальности, научная работа, созданная с коллегой. Были приложены отзывы пациентов, фотографии, описаны успехи отделения. Эта книгу сначала отправили в областной департамент здравоохранения, а потом в Москву.

- Что Вы почувствовали, когда одержали победу, что она Вам принесла?

- Честно? Не верилось до конца. Увидев свою фамилию и первое место, подумала, что это моя однофамилица. Только когда увидела "Перинатальный центр Тюменской области", поняла, что это я. До сих пор не верится. Меня поздравили коллеги, а официального вручения диплома и денежного вознаграждения еще не было. В связи с коронавирусом, Москва до конца не определилась, каким образом будут нас поздравлять. Этот момент пока находится в процессе обсуждения.

- Какие советы Вы бы дали молодым мамам?

- В первую очередь, беречь свое здоровье, обязательно обследоваться, вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки, особенно во время беременности. Если ребенок попал в реанимацию, то не отчаиваться, настраиваться только на положительные эмоции, заряжать всех энергией и верить, что все будет хорошо. У нас бывают дети в тяжелом состоянии, и если мамы ведут себя нервно, то дети все очень чувствуют. Когда мама настроена положительно, ребенокпонимает, что его любят, и все будет хорошо.

МЕДИНФО 72 от всей души поздравляет Наталью Сергеевну с победой и желает здоровья, дальнейших успехов в жизни и как можно меньше тяжелых пациентов!

Ирина Ющенко

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024