26 июня – День врача-нарколога

08:00 26 июня 2020
Фото: pixabay.com

Среди десятков медицинских праздников существует один особенный – День врача-нарколога. Эти специалисты спасают жизни, помогают людям бороться с зависимостями и возвращаться к счастливой жизни. Сегодня МЕДИНФО72 поздравляет всех наркологов с праздником!

Люди борются с наркотическими зависимостями уже больше века. В этом им помогают важнейшие специалисты медицинской отрасли – наркологи. В нашей статье вы узнаете, как не пойти на поводу у желания "только попробовать", как обезопасить детей и где в Тюмени проходят лечение наркозависимые.

Наркотик — согласно определению ВОЗ, "химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками".

Держать от детей в секрете информацию о наркотиках – неправильно. Каждый ребенок должен владеть информацией, чтобы четко осознавать, какую опасность они несут. Не обязательно называть конкретные вещества в беседах с детьми, лучше использовать общее наименование – наркотик. Самое трудное для школьников – преодолеть групповые инстинкты: "В моей компании все пробуют, и я попробую".

К малышам особый подход: знакомить их с плохими и ядовитыми веществами, которые нельзя употреблять, нужно в игровой форме.

Еще в 2014 -2015 годах были актуальны наркотики, сейчас наравне с ними распространены различные лекарственные препараты. Дети часто ведутся на яркие упаковки, обещания прийти "в хорошее настроение" и забыть обо всех трудностях. В наше время особенно распространена никотиносодержащая продукция: это и вейп, и кальян, и сигареты, и айкос, и насвай. В любом из этих веществ может оказаться в том числе наркотик.

В Тюмени лечением людей с зависимостями занимается "Областной наркологический диспансер". Своей главной миссией учреждение считает необходимость донести до каждого человека понимание того, что здоровый образ жизни – это главная человеческая ценность.

С момента открытия самостоятельной наркологической службы в Тюмени прошло 34 года. За это время сотрудниками учреждения были вылечены тысячи людей. Каждому из них предстоял непростой путь борьбы с зависимостью. И в этом деле важно иметь огромное желание и мотивацию.

В наркологии не работают случайные люди, здесь трудятся самоотверженные, отзывчивые, бескорыстные профессионалы, готовые отдать все свои знания и силы спасению здоровья пациента, сохранению их семей.

Для нас с вами самое главное – уберечь детей от пагубного пристрастия, ведь попробовав один раз, остановиться бывает почти невозможно. Родителей должны насторожить любые изменения в поведении ребенка. Он стал более равнодушным, вялым, ничто не вызывает у него интерес? Или наоборот, появилась гиперактивность, дерганность? Поговорите с ребенком, объясните, что любите его и всегда готовы помочь.

Наталья Михайловская, главный внештатный детский нарколог Департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала, каких правил стоит придерживаться для профилактики употребления наркотиков среди детей:

* общаться с детьми, проводить вместе свободное время;

* не отпускать детей ночевать к знакомым и даже друзьям;

* не разрешать или контролировать продолжительные прогулки, даже днем (особенно летом);

* рационально организовать день ребенка так, чтобы свободное время было занято полезными занятиями (спортом, музыкой, творчество, волонтерством и т. д.);

* не устраивать праздники для детей за городом без присмотра взрослых членов семьи;

* не ругать и не угрожать, если узнали о случаях употребления наркотиков ребенком, поставить * себя на его место, установить доверительное общение.

Надеемся, эти советы помогут вам избежать беды среди родных и друзей. Будьте внимательны к ближним, старайтесь замечать детали и поддерживать, когда это так необходимо!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024