25 июня – Всемирный день витилиго

08:00 25 июня 2020
Фото: pixabay.com

Всемирный день витилиго ежегодно отмечается в мире 25 июня. Витилиго – это заболевание кожи, которое характеризуется появлением пятен, имеющих белую окраску, и развивающихся из-за нарушений синтеза меланина. Цель дня витилиго - осведомить о заболевании общественность и оказать поддержку больным по всему миру.

"Данное кожное заболевание встречается по Тюменской области достаточно редко. Если взять все заболевания кожи за 100%, то люди с витилиго составят 0,1-0,5%", - отмечает заведующий организационно-методическим отделом, врач-дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера Ростовцева Юлия Александровна.

Позаботиться о профилактике заболевания сложно, так как сама причина возникновения достоверно до сих пор неизвестна. Но все же существует ряд мер, которые стоит принять во внимание.

"Людям с нарушением пигментации кожи следует избегать солнечного воздействия, так как очаги витилиго не имеют пигментов, следовательно, не обладают защитным экраном от солнца. Обязательно использовать солнцезащитные средства и носить закрытую одежду, защищающую данные участки кожи", - подчеркивает Юлия Александровна.

Витилиго могут страдать и взрослые, и дети. В случае появления дефекта следует уделить внимание вопросу улучшения здоровья. Этот диагноз не накладывает каких-либо ограничений на активность человека, можно жить полноценно.

Окружающим не стоит забывать, что люди с витилиго нуждаются в моральной поддержке. Один из самых вдохновляющих примеров – профессиональная модель Винни Харлоу. Нарушения пигментации кожи ей диагностировали в 4 года. Девушка смогла принять свои особенности и полюбить себя, а собственной головокружительной карьерой подать всем людям с витилиго пример того, что каждый может быть успешным и счастливым в жизни, которая у нас только одна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024