В карту культурного наследия Ишима включили 230 объектов

09:23 07 января 2020
pixabay.com

Список объектов культурного наследия Ишима расширили с 30 до 230. В целом в легенде карты отображено современное деление объектов культурного наследия: памятники истории, архитектуры, учреждения культуры, музеи. Дополнительно выделены стили и направления для объектов архитектуры градостроительства, а также объекты, связанные с именем Петра Ершова".

Создание карты культурного наследия Ишима, по словам одиного из разработчиков проекта "Атлас культурного наследия Тюменской области", старшего научного сотрудника Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Алевтины Парамоновой., стало отличным примером совместной творческой работы с профессиональными музейными работниками, любящими свой город и стремящимися использовать свои знания по истории города в широких просветительских целях.

"Карты получились, как компактные наглядные мини-справочники по историко-культурному наследию города, — подчеркнула Алевтина Парамонова. — Они рассчитаны на широкого потребителя и могут использоваться как экскурсионные и индивидуальные маршруты, а также в образовательных целях".

Проектной группой также были разработаны карты достопримечательностей туристской инфраструктуры Ишима, где помимо подробного отображения гостиниц, торговых центров, кафе и ресторанов, помещены объекты наследия только сохранного статуса. Такая карта может использоваться как краткий справочник об инфраструктуре города с выделением мест для размещения рекламы.

Атлас наследия Тюменской области — это комплексное научно-справочное картографическое издание, призванное сформировать представление об истории и культуре, населении, природе и экологии региона. Разработка и классификация условных обозначений объектов наследия даёт полноту представления об определённом состоянии культуры, а также помогает видеть места сосредоточения культурных объектов, которые можно рассматривать как будущий туристский потенциал, пишет ИА "Тюменская линия".

Теги: Ишим

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024