Депутаты помогают тюменцам решить проблему подтопления частных домов

10:02 05 сентября 2019

В начале августа на улице Сибирской заработала дренажная система, которая позволит снизить уровень грунтовых вод и предотвратить подтопление частного сектора в районе улиц Сибирская–Пышминская.

Проблемой грунтовых вод в избирательном округе №2 занимается депутат городской думы Дмитрий Антипов, ее решение внесено в перечень наказов от горожан. Антипов выяснил, что причиной подтопления жилья являются поверхностные воды, ситуацию усугубляет водоносный пласт, располагающийся на глубине восьми с половиной метров.

Для осушения территории не пришлось заново строить дренажную систему - рабочие реконструировали ту, что была сделана в 1970-х годах. Первые результаты уже видны: сточные канавы вдоль проезжей части, где вода стояла месяцами, просохли. Однако чтобы и в погребах-подвалах стало сухо, требуется больше времени: грунт перенасыщен влагой.

Дмитрий Антипов отмечает: за состоянием дренажной системы нужно постоянно следить, иначе она вновь придет в негодность. Вопрос в том, кто это будет делать. "Важно решить вопрос передачи дренажной системы на обслуживание "Тюмень Водоканалу". Каким бы качественным не было оборудование, раз в год фильтры нужно прочищать", – отмечает депутат. Еще один вариант решения проблемы водоотведения с улиц Сибирская–Пышминская – подключение к ливневой канализации, которая выходит на улицу Молодежную, считает Дмитрий Антипов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024