Тюменские хирурги удалили у ребенка второй пищевод

10:23 11 июля 2019

Детские хирурги ОКБ №2 прооперировали девятимесячную девочку с удвоением пищевода — редкой врождённой патологией, крайне сложно поддающейся диагностике. Хирургическое лечение выполнено по малоинвазивной методике. Уже вечером в день операции ребёнок стал принимать питание через рот, через сутки полностью активизировался, а на пятый день малышка вместе с мамой отправилась домой. 

Патологию - кистозное образование диаметром менее сантиметра - выявили во время планового медосмотра в поликлинике, когда Кате был всего месяц. Точный диагноз - инфрадиафрагмальное кистозное удвоение кардиального отдела пищевода - врачи Областной клинической больницы №2 установили с помощью компьютерной томографии с применением контрастирующего вещества. Тюменские врачи столкнулись с крайне редкой формой этой самой по себе нечастой врождённой аномалии. Так, профессор Юрий Соколов - заведующий кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования и ведущий эксперт в мире в области патологий пищеварительного тракта у детей - за последние десять лет своей практики встречался с такой формой удвоения пищевода два раза. 

Операция была просто необходима для сохранения здоровья маленькой девочки. Детские хирурги ОКБ №2 выполнили её лапароскопически - удалили аномальный пищевод, без повреждения основного пищевода через несколько небольших проколов в брюшной стенке. Следы от них были едва заметны уже в день выписки из стационара, а со временем ребёнку ничто не будет напоминать о перенесённом нелёгком лечении. 

"Приятно знать, что даже очень сложные пороки лечатся здесь, в Тюмени, и родителям с детьми никуда не нужно выезжать, чтобы получить помощь. Моя девочка сейчас абсолютно здорова. Раньше была вероятность того, что по мере роста возникнут проблемы с дыханием и пищеварением. Теперь дочке ничто не угрожает", - поделилась мама девочки Галина Юрьевна. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024