Тюменская область готова обеспечить доступность культуры для населения

15:45 11 января 2019

Тюменская область готова включиться в работу по развитию культуры в регионе и повышению ее доступности для населения. Этому способствует, в том числе, усиление информационной открытости и создание дополнительных ресурсов для повышения осведомленности тюменцев о событиях и мероприятиях. Об этом заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор площадки "Культура" в ОНФ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

О реализации конкретных задач по нацпроекту "Культура" речь шла на совещании, посвященном созданию во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе культурно-образовательных и музейных комплексов. Во встрече 8 января в Калининграде приняли участие президент России Владимир Путин, члены правительства, руководители регионов, деятели культуры и искусства.

"Запрос на настоящую, высокую культуру, конечно, растёт с каждым годом, и эту тенденцию, безусловно, нужно поддержать. Насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе нашей страны", - заявил Владимир Путин.

Как отметил Александр Пересторонин, который выступит модератором тематической площадки "Культура" на тюменской региональной конференции ОНФ, Тюменская область не вошла в число пилотных регионов по созданию культурно-образовательных комплексов, но предпринимает активные меры для развития культуры, в том числе реализуя посылы и задачи одноименного нацпроекта.

"Тюменская область готова к таким проектам, в регионе произошел серьезный скачок в развитии культуры, об этом свидетельствуют, пожалуй, самые важные показатели: полные залы на концертах классической музыки и программах Тюменского симфонического оркестра, аншлаги на спектаклях местных театров, высокая посещаемость музеев, активное вовлечение граждан в массовые мероприятия и фестивали. Культура и искусство становятся ближе к тюменцам, этому способствует и повышение уровня информированности населения о событиях и мероприятиях, в том числе бесплатных, детских, семейных", - прокомментировал он.

Александр Пересторонин привел в пример проект "Афиша Тюмень", который успешно справляется с этой задачей, используя востребованные каналы и форматы – интернет-сайт, популярные социальные сети, публикует топы мероприятий на выходные, на неделю, на месяц, топ детских и бесплатных мероприятий. Проект работает во взаимодействии с органами исполнительной и муниципальной власти, общественными организациями, учреждениями культуры, продюсерскими центрами и коммерческими структурами.   

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024