Истории горожан о прежней Тюмени превратят в фильм

14:24 25 октября 2018

Рассказы о городе от коренных тюменцев собирают создатели проекта "72 истории о Тюмени". Лучшие истории будут экранизированы и лягут в основу короткометражного фильма.

Организаторы ждут свидетельств реальных исторических событий: воспоминаний о станции Тура, о пожарах в районе Потаскуй, о строительстве моста Влюбленных или других моментов из жизни, связанных именно с ключевыми местами города, сообщили в пресс-службе мультицентра "Моя территория".

"Мы хотим, чтобы молодые тюменцы поговорили со своими родителями, бабушками, дедушками, узнали у них, какой Тюмень была в их молодость, что изменилось за эти годы. Через отдельную семью или человека мы покажем вчерашнюю Тюмень, подчеркнем связь поколений и попытаемся вызвать интерес молодежи к истории края, — рассказал тюменский сценарист, руководитель проекта Иван Кармацкий.

Прием историй продлится до 5 ноября, после этого команда приступит к написанию сценария и съемкам. Премьера фильма запланирована на конец года. По словам авторов, на создание такого проекта их вдохновила прогулка по Тюмени в районе улицы Пристанской, где каждое здание хранит историческую память.

Все рассказы будут опубликованы в социальной сети Вконтакте. Поделиться собственными воспоминаниями или воспоминаниями семьи можно по ссылке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024