"Тюмень Водоканал" оштрафовали за нарушение санитарных правил при эксплуатации водозаборов

17:11 28 сентября 2018

Нарушения при эксплуатации Метелевского и Велижанского водозаборов были выявлены во время плановой выездной проверки Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой.

На водозаборах, эксплуатацию которых "Тюмень Водоканал" осуществляет на территории Тюмени и Нижнетавдинского района, несоблюдение санитарных правил зафиксировали в первом поясе зоны санитарной охраны, который должен защищать место водозабора от загрязнения и повреждения.

В ходе проверки было установлено, что на территории первого пояса зоны санитарной охраны Метелевского водозабора эксплуатируются биотуалеты, не связанные с централизованной канализацией, в первом поясе зоны санитарной охраны в месте забора воды в Туре отсутствуют ограждающие буи.

В первом поясе зоны санитарной охраны дорожки, ведущие к семи павильонам скважин Велижанского водозабора, не имеют твердого покрытия, территория зоны санитарной охраны четырех скважин не ограждена.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО "Тюмень Водоканал" и его главного технолога административные дела за использование зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения с нарушением установленных санитарных правил. В результате управление Роспотребнадзора по Тюменской области в сентябре оштрафовало ООО "Тюмень Водоканал" на 300 тысяч рублей, а главного технолога на 10 тысяч рублей в доход государства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, после внесенного представления "Тюмень Водоканал" принял меры к вывозу с территории первого пояса зоны санитарной охраны биотуалетов и начал установку ограждающих буев на Метелевском водозаборе. На Велижанском водозаборе ведутся работы по обустройству твердого покрытия дорожек, ведущих к павильонам скважин, и ограждению первого пояса зоны санитарной охраны. Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024