В Тюмени волонтеры "Том Сойер феста" начинают восстанавливать дом XIX века

14:50 10 июля 2018

В эту пятницу, 13 июля, в Тюмени пройдет открытие первого сезона фестиваля "Том Сойер фест", ориентированного на сохранение исторической среды. Первым зданием, которое восстановят волонтеры, станет частный жилой дом на улице Пароходской, 24, построенный еще в XIX веке.

Официальное открытие фестиваля пройдет по этому же адресу. Здесь присоединившиеся к проекту в качестве волонтеров неравнодушные горожане, которые будут восстанавливать дом своими руками под руководством опытных мастеров и строителей, познакомятся друг с другом, разберут все оргмоменты и наметят план дальнейшей работы. Также им будет представлен проект того, как преобразится дом после восстановления.

Как рассказала куратор фестиваля "Том Сойер фест" в Тюмени Маргарита Обращенко, кроме вступительного инструктажа на встрече волонтеров ожидает легкая еда и музыка, здесь будет организована фотосушка с моментами уже прошедших в рамках "Том Сойер феста" мероприятий, а также пройдет интерактив для детей "Собери наличник". Начало мероприятия в 19.00.

Напомним, присоединиться к фестивалю "Том Сойер фест" в качестве волонтера может любой житель Тюмени, заполнив анкету. Чтобы внести свой вклад в восстановление дома на Пароходской, вовсе не обязательно обладать какими-то специальными навыками, главное — желание трудиться руками. Все работы будут идти под контролем специалистов. Фиксированного графика для волонтеров не будет, присоединяться к работе каждый сможет в удобные дни и на любое время, по будням и выходным.

Фестиваль сохранения исторической среды "Том Сойер фест" зародился в Самаре в 2015 году, на сегодняшний день он проходит в двух десятках российских городов и сел. 

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024