Тюменцы могут познакомиться с традициями французского ковроткачества

12:42 10 июля 2018

Выставочный проект "Французские гобелены в России" на днях открылся в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова в Тюмени. На экспозиции представлены произведения фабрики Jules Pansu, которая более 140 лет сохраняет и развивает традиции старинного искусства создания картин на ткани, используя технологии XVIII века французского изобретателя ткацкого станка Жозефа Жаккара.

На открытии представитель компании Jules Pansu в России Алексей Зотов выразил радость от того, что на тюменской земле, где развиты собственные традиции ковроткачества, состоялась эта знаковая встреча двух культур. Он отметил, что сибирское ковроткачество и искусство французского гобелена имеют много общего.

По словам Алексея Зотова, выставочный проект в Тюмени беспрецедентен: впервые в мире Jules Pansu презентует себя на музейных площадях в таком объеме. Выставка будет открыта до 5 августа.

19 июля в рамках выставочного проекта состоится лекция московского искусствоведа, историка быта, декоратора Ирины Алексиной, которая расскажет, какой путь прошло такое художественное явление, как гобелен, и как из изделий простого ручного ткачества оно превратилось в любимое искусство французских королей. Начало в 18 часов, место проведения: амфитеатр Музейного комплекса Словцова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024