Сергей Корепанов: в регионах необходимо повысить собственную налогооблагаемую базу

11:08 19 октября 2017

Увеличение темпов роста экономики – одна из задач, стоящих перед субъектами РФ в современных условиях. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя итоги обсуждения проекта федерального бюджета на 2018 год и на период 2019 и 2020 годов, которое состоялось на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"Президентом поставлена задача сделать так, чтобы темпы прироста отечественной экономики были выше мировых. То есть необходимо выйти на прирост, превышающий как минимум 3 процента ежегодно", - пояснил спикер регионального парламента, комментируя экономический блок задач, прозвучавших в ходе обсуждения трехлетнего бюджета.

Сергей Корепанов акцентировал внимание на необходимости принятия мер по снижению дефицита бюджета всех уровней. Это предложение стало одним из основных в ходе парламентских слушаний. Речь шла и об упорядочении предоставления налоговых льгот в федеральный и региональный бюджеты. В частности, о возможном их сокращении с целью пополнения бюджета.

 "Иногда получается так, что принимается федеральный закон, предоставляющий льготы предприятиям, которые работают в регионе без согласования с органами власти региона. Или передаются какие-то полномочия без соответствующего финансирования их реализации. Именно поэтому возникла необходимость решения подобных вопросов органами федеральной и региональной власти совместно еще до принятия закона. Таким образом, правило "двух ключей" в этих условиях вполне обоснованно", - пояснил Корепанов.

Еще одним предложением стало упорядочение схемы зачисления акцизов на топливо в региональные бюджеты. "К сожалению, в последние годы изменились пропорции начисления этого налога, и субъекты получают значительно меньше, чем это было предусмотрено законодательством. Предлагается эту ситуацию исправить", - отметил он.

Серьезное внимание в ходе обсуждения федерального бюджета, по словам Корепанова, было уделено задачам, способствующим формированию в субъектах собственной налогооблагаемой базы. "Для этого есть достаточно механизмов, примером может послужить Тюменская область, где было запущено около трёх десятков предприятий. Каждое предприятие не только создаёт рабочие места, но и формирует налогооблагаемую базу для субъекта федерации", - пояснил он.

Среди предложений, прозвучавших в ходе парламентских слушаний – последовательное снижение размера ставки по кредитам. "Сегодня представители бизнеса сетуют на слишком высокие кредитные ставки, которые непосильны малому и среднему бизнесу. Поэтому предлагается, чтобы для этой категории предпринимателей она была приблизительно около 10 процентов", - проинформировал глава областной думы.

Сергей Корепанов остановился и на предложении законодательно определить правовой статус самозанятого населения. Один из вариантов – отнести его к категории работающих по патентной системе, что позволит вывести часть работоспособного населения из так называемого серого сектора, а значит повысить собираемость налогов для пополнения бюджетов субъектов РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024