Тюменская область занимает высокую позицию в рейтинге трезвости

19:27 09 июня 2017

Тюменская область заняла 15 место в национальном рейтинге трезвости среди субъектов Российской Федерации по итогам 2016 года, сообщили в пресс-службе губернатора.

Рейтинг составлен по результатам исследования Федерального проекта "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитического центра при Общественной палате Российской Федерации.

Исследование велось по нескольким критериям: число умерших (в том числе от непосредственного отравления алкоголем), численность больных алкоголизмом и состоящих на учете, число преступлений в состоянии опьянения, продажа 10 видов алкогольной продукции, число правонарушений по незаконному обороту и производству алкогольной продукции, количество часов и дней запрета продажи алкоголя.

Итоговый рейтинговый показатель региона (29,90) сложился путем суммирования занятого места по каждому из критериев. Прочные позиции профилактики алкогольной зависимости Тюменская область удерживает и в 2017 году.

За 1 квартал текущего года впервые взято на учет с диагнозом "алкоголизм" 243 человека (все взрослые), а на профилактический учет поставлено 199 человек. Сократилось количество зарегистрированных больных, состоящих на диспансерном учете. Если на 1 января эта цифра составляла 13842 человека, то сейчас она — 13197.

На 10% сократилось количество пациентов, которые поступали в медицинские организации с алкогольным отравлением.

Специалисты медицинских учреждений области отмечают, что ощутимую положительную лепту в распространение трезвости вносит запрет продажи алкогольной продукции после 21.00.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024