"Курилка Гутенберга" заменила Свободный университет?

15:24 12 декабря 2016

Первая лекция "Курилки Гутенберга" прошла в Тюмени 11 декабря. Необычность данного события заключалась в том, что на местный рынок (если можно так его назвать) открытых лекций заглянул федеральный игрок.

До сих пор первую партию исполняли здесь местные игроки. С очень давних пор были известны Публичные лекции Анны Морозовой и Свободный университет, постепенно эволюционировавший от непонятного подвала до стен Благотворительного фонда развития Тюмени (расположенных в другом подвале). Впрочем, к настоящему времени оба проекта стали уже частью прошлого.

Почему? Об этом размышляет Анна Морозова.

Однако природа не терпит пустоты, и эстафета перешла в руки более системных организаций. Прежде всего, вузов (правда, те иногда забываются в метадискурсе). Затем, в качестве серьезного игрока заявил о себе КонцептХаб. В отличие от учебных заведений, он постепенно учится говорить на понятном для горожан языке. Наконец, еще более серьезным участником является губернатор Тюменской области, который более шести лет проводит Губернаторские чтения. 

Когда эту компанию разбавил первый федеральный игрок - Science Slam (научный поединок) - никто и не заметил. Чисто развлекательное мероприятие для скучающей молодежи, да еще и в ночном клубе - казалось бы, ничего серьезного.

А вот "Курилка Гутенберга" - это уже совершенно другое. Это двухчасовые лекции на абсолютно научные темы. Пусть и в доступном разговорном жанре, но именно таковыми призваны быть открытые лекции. Проект осуществляется в тридцати городах на территории четырех стран (России, Белоруссии, Украины и Чехии). Одна из участниц первой лекции в Тюмени в своем отзыве написала:

Спасибо организатору и лекторам за интересный вечер. После того, как прекратил свою деятельность "Свободный университет", очень не хватало в городе подобных встреч.

Заявка на то, чтобы заменить тюменцам Свободный университет, - это сильно, не находите?

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024