Первый ход Белявского: в Тюмень едет Святослав Мурунов

10:00 12 ноября 2016

Эксперт института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" выступит с лекцией о городских сообществах в рамках проекта "КонцептХаб". Как известно, данный проект связан с именами Павла Белявского, чуть менее месяца назад ставшего директором департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, и Сергея Кондратьева, директора Института гуманитарных наук Тюменского государственного университета. 

На "КонцептХабе" успели уже выступить с лекциями такие известные исследователи, как Наталья Зубаревич (тема "Кризисы в современной России: региональная проекция") и Сергей Маркедонов (лекция "Россия и постсоветское пространство: восстановление СССР или борьба за национальные интересы").

Впрочем, проект не пренебрегает и более приземленными вопросами: научный сотрудник Немецкого института экономических исследований Константин Холодилин объяснял прошедшим летом нюансы жилищной политики в разных странах мира.

Особенность ожидаемой лекции в том, что это первое мероприятие "КонцептХаба" после назначения Белявского на новую должность. Поэтому выбор выступающего является показательным для понимания политики, которую будет проводить директор областного департамента. Во время последнего визита в Тюмень Святослав Мурунов дал интервью, в котором заявил следующее:

И тут задача власти, застройщика и городских предпринимателей договориться. Одни строят, вторые зарабатывают на этом, и власти за счет налогов вторых обслуживают эти общественные территории. Парки — это городская экономика. Любой городской парк сразу капитализирует жилье.

Иначе говоря, взгляды Мурунова на городское благоустройство радикально отличаются от принятых в Тюмени на сегодня. Гость считает городские парки не статьей расходов, а способом пополнения бюджета за счет роста налоговой базы. Ну а представляемый им институт "Стрелка" планируется на роль главного исполнителя по проекту создания дизайн-кода российских городов. 

Что такое дизайн-код, отчасти рассказал один из тюменских девелоперов.

Выбранная для первого мероприятия "КонцептХаба" в новом сезоне фигура лектора пока что подтверждает прогноз NewsProm.ru о том, что Белявский будет присматриваться к роли тюменского аналога бывшего руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова. С именем последнего связаны тектонические изменения в общественных пространствах российской столицы (вроде преобразования Парка Горького). Правда, Мурунов не всегда в восторге от столичных перемен; возможно, его советы помогут создать в Тюмени нечто лучшее, чем создано в Москве. 

Докладчик будет обсуждать с публикой модель постсоветского города (почему вместо города-сад – город-забор), а также:

* кто такие городские активисты и сообщества и какова их роль в поиске новых сценариев/смыслов;

* почему креативная экономика – возможность реализовать свои компетенции и связи и как зарабатывать, не изменяя своим ценностям;

* городская среда как результат городского диалога и почему локальная культура – это нефть XXI века.

Лекция Святослава Мурунова состоится 19 ноября в кафе "Среда" (ул. Полины Осипенко, 79/1), начало в 13 часов. Вход свободный, необходима предварительная регистрация на портале TMN-ID. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024