В Тюменской области увековечат имя легендарного агронома Веденея Архипова

17:50 09 декабря 2016

Имя Героя Социалистического Труда, выдающегося советского агронома Веденея Архипова присвоят улице в новом микрорайоне Заводоуковска. Такое решение было принято на заседании Общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

Инициаторами по данному вопросу выступили региональный Союз землячества и областной  благотворительный фонд имени Поликарпа Петровича Прокопьева. По словам председателя общественного совета при департаменте АПК Ольги Гончаренко, так как юг Тюменской области считается, прежде всего, аграрным регионом, сегодня существует необходимость обратить внимание на увековечивание памяти Героев Социалистического Труда, работавших в сфере сельского хозяйства.

"Без всяких сомнений мы решили поддержать этот предложение, ведь это делается для того, чтобы передать память о великих аграриях будущим поколениям. Изначально рассматривалась возможность присвоить имя Веденея Архипова Заводоуковскому агропромышленному техникуму. Но решили подойти к этой теме иначе и назвать его именем улицу. Кроме того, членами Общественного совета было рекомендовано всем аграрным учебным заведениям Тюменской области организовать стенды о Героях Соцтруда и войны, в том числе о Веденее Архипове", - рассказала она.

Ольга Гончаренко отметила, что это всего лишь один из первых шагов на пути увековечивания памяти выдающихся аграриев региона. В студгородке Государственного аграрного университета Северного Зауралья планируется возвести аллею Славы, которая будет посвящена Героям Соцтруда сферы АПК и кавалерам ордена трудовой славы.

Как рассказал исполнительный директор областного благотворительного фонда имени Поликарпа Прокопьева Юрий Клат, всего в Тюменской области 37 Героев Социалистического Труда и 5 полных кавалеров ордена Трудовой Славы, но только Веденея Архипова в народе прозвали "великим".  И на то есть существенные причины. В 1966 году он возглавил передовое опытно-производственное хозяйство в Заводоуковске и вывел его в лидеры отрасли. За время его руководства к 1998 году урожайность зерна выросла с 17 до 45 центнеров с гектара. 

"В то время я работал главным агрономом в колхозе "Большевик" под руководством Поликарпа Прокопьева. В 1968 году мы услышали, что хозяйство Веденея Архипова получило урожай выше, чем наше. И мы поехали к нему знакомиться, перенимать опыт. С тех пор он стал моим учителем. В народе его чтили, он был скромный, порядочный, авторитетный, талантливейший, словом, великий Веденей, как его и называли", - поделился воспоминаниями Юрий Клат.

Веденей Иванович Архипов ушел из жизни 25 января 2016 года в возрасте 90 лет. В честь легендарного земляка в Заводоуковске установили мемориальную доску. Юрий Клат  предложил подобную память оставить и на здании аграрного университета в Тюмени, ведь именно в этих стенах получил образование выдающийся агроном и руководитель.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024