Главный терапевт-пульмонолог России рассказал тобольским врачам об инновационных лекарствах

10:15 07 ноября 2016

Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин  принял участие в клинической сессии "Актуальные вопросы внутренних болезней", которая прошла в Тобольске 2 ноября в рамках конгресса "Человек и лекарство. Урал-2016".

Разговор шёл о биогенетических технологиях и генной терапии. Александр Григорьевич рассказал тобольским врачам о новых лекарственных препаратах на основе генотипирования на примере лечения "тяжёлой" пациентки с муковисцидозом. Это самая распространенная среди известных наследственных болезней, которую одной из первых пытаются излечить.

Начиная с 1990 года,  в изучении болезни произошел серьезный прорыв. Сейчас уже известно около 1 200 разновидностей генетических поломок, приводящих к болезни, исследования продолжаются. Теперь люди с таким диагнозом могут нормально жить, получая поддерживающее лечение. Уникальный препарат "Калидеко" действует только на определённый генотип и лечит генетические дефекты, а не только симптомы болезни.

Александр Чучалин заострил внимание на том, что сейчас проводится более 200 тыс. клинических исследований в год с участием врачей из 180 стран. С помощью генной терапии удаётся спасти жизни новорождённых с врождённым иммунодефицитом. Генная терапия успешно применяется в дерматологии, при  лейкемии, миопатии и многих других болезнях.

"Думаю, что к 2020 году мы сможем победить рак. В ближайшие 15 лет будет совершён скачок в генной терапии, выращивании органов и возможности медицинского вмешательства в эмбрион человека. Сейчас учёные находятся на стадии разработки алгоритма прогноза, чтобы знать предрасположенность человека к заболеваниям, проанализировав генетический материал пациента", - сказал профессор.

Будучи руководителем Общества православных врачей, Александр Чучалин отметил, что Тобольск является одним из значимых духовных центров страны.  Местные врачи, по его словам, сохраняют принципы служения и любви к больному. В первую очередь, они - специалисты с высокой этикой, хорошо образованные, высококомпетентные, сострадающие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024