в Тюменской области самые безопасные дороги России

10:10 18 октября 2016

Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" представил рейтинг регионов за январь-август 2016 года. Первую позицию по дорожной безопасности заняла Тюменская область. 

За девять месяцев в Большой Тюмени (область с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округами - 3,6 млн населения) произошло 161 дорожно-транспортное происшествие из-за неудовлетворительного состояния дорог (НДУ) – это рекордно низкий показатель с 2013 года, указывается на сайте центра. Для сравнения: в Челябинской области с населением в 3,5 млн за восемь месяцев из-за плохих дорог произошло 2021 ДТП, погибло 192 и ранено 2538 человек - по безопасности дорог регион на 49 месте.

В рейтинге отражены данные по 53 регионам с населением свыше одного миллиона человек и протяженностью дорог свыше пяти тысяч километров. В расчетной формуле при его составлении  учитывалось население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность дорог региона и размер автопарка. В тройку лидеров, помимо Тюменской области, вошли Томская область и Удмуртия. Аутсайдером является Татарстан, где на 3,8 млн населения 1880 аварий, 150 погибших и 2268 раненых.

Эксперт МОЦ "За безопасность российских дорог" Сергей Воробьев:

В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году − 9,8 погибших и 117 раненых. Разница в пределах статистической погрешности. Есть надежда, что исправить ситуацию поможет федеральная программа "Безопасные и качественные дороги", определенная в числе приоритетных решением Совета по стратегическому развитию при президенте РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024