В России может появиться духовно-нравственный ЕГЭ?

12:30 06 сентября 2016

Глава Минобрнауки Ольга Васильева дала поручение конкретизировать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования. Как передают "Известия", конкретизация должна коснуться требований к личностным результатам освоения образовательной программы, духовно-нравственного воспитания, воспитания и социализации обучающихся при получении общего образования. 

Сейчас действуют ФГОСы для 1–6 классов. В ближайшие годы вступят в силу стандарты и для старшеклассников. По мнению опрошенного газетой члена Совета по русскому языку при президенте Романа Дощинского, уже принятые стандарты действительно очень абстрактны и не дают учителям должного представления о том, что обязаны знать их ученики. По словам эксперта, единственным ориентиром для учителей является ЕГЭ.

Значит ли это, что для проверки качества духовно-нравственного воспитания нужно будет вводить отдельный ЕГЭ? Главный редактор журнала "Директор школы" Константин Ушаков заявляет об этом практически открытым текстом: 

Если у нас есть стандарт, значит, мы на выходе должны получить деталь с определенными параметрами, которые можно измерить.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024