Итоги оптимизации тюменского образования: современные школы и квалифицированные педагоги

15:21 25 августа 2016

Оптимизация системы образования в Тюменской области позволила эффективно перераспределить высвободившиеся средства и направить их на развитие материально-технической базы учреждений, подготовку и переподготовку педагогов, реконструкцию и строительство новых школ и детских садов.

По информации департамента образования и науки Тюменской области, сэкономить значительные средства удалось за счет сокращения штатной численности административно-управленческого персонала: в 2015 году - на 72 человека, из них  28 руководителей, в 2016 - еще 109 работников, в том числе 65 руководителей.

Сократилась численность обслуживающего персонала, ряд функций переведен на аутсорсинг.

Объединение ресурсов нескольких учреждений позволило рациональнее перераспределять средства для достижения качественного образования, повышения эффективности использования кадрового и материально-технического потенциала.

Так, например, школы стали отказываться от совместителей и "учителей-многостаночников", когда из-за нехватки нагрузки один педагог ведет несколько предметных курсов. У детей появилось больше возможностей для получения дополнительного образования и профильного изучения предметов.

Полученные в результате экономии средства направляются на развитие материально-технической базы, перераспределение фонда оплаты труда работников вследствие введения в штат сотрудников, обеспечивающих повышение качества образования - педагогов-психологов, методистов, социальных работников, а также на оплату дополнительных расходов, связанных с проводимой реструктуризацией.

В результате оптимизации за счет средств областного бюджета за последние годы удалось обеспечить все средние и основные школы компьютерной техникой. Количество учащихся, приходящихся на один компьютер, составляет 7 человек. Доля обучающихся в современных условиях достигла 93%.

Кроме того, 85% педагогов и руководителей образовательных учреждений прошли подготовку и переподготовку. Ведутся строительство и реконструкция 41 общеобразовательного учреждения, 29 детских садов, 10 корпусов учреждений профессионального образования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024