Тюменским аллергикам советуют соблюдать диету и реже выходить на улицу

17:41 07 июня 2016

Период появления тополиного пуха, а также цветения злаковых и сорных трав  аллергики переносят тяжело. Врачи советуют таким тюменцам реже бывать на улице в жаркие и ветреные дни.                                                                                              

"Сам пух не является аллергеном, но вызывает раздражающее действие из-за прилипших к нему пылинок грязи и впитавшихся в структуру токсических веществ из выхлопных газов машин. Внешние же симптомы вызывают мельчайшие частицы, которые попадают на кожу, прилипают к глазам и впитываются слизистыми оболочками. Также, пух "наматывает" на себя практически невидимую пыльцу растений, что дополняет общую картину происходящего и действует еще более раздражающим эффектом на аллергиков при вдыхании и прилипании к коже", - пояснила аллерголог-иммунолог Надежда Чередникова.

По словам Надежды Петровны, если симптомы все же проявились, в этот период необходимо соблюсти диету и ограничить себя в употреблении шоколада, какао и меда. При аллергии на цветение злаковых и луговых трав следует свести к минимуму потребление хлеба и сдобных изделий, кваса и кофе, геркулесовой каши и копченой колбасы. Если же симптомы аллергии явно проявляются при цветении сорных трав, следует исключить из рациона подсолнечное масло, кабачки, баклажаны, майонез, горчицу, дыни, арбузы, халву и семечки.

Для людей, страдающих признаками сезонной аллергии, следует вне сезона (в ноябре-декабре) пройти профилактику, сдать аллергопробу и узнать конкретный вид цветущего растения или группы трав, которые и вызывают симптомы недуга, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024