Предупреждение краж в ТРЦ: с тюменскими подростками сыграют в шахматы

17:03 17 марта 2016

В Тюмени решили бороться с подростковым шоплифтингом необычным способом. Как сообщили в пресс-службе администрации города, департамент по спорту и молодежной политике совместно с торгово-развлекательными центрами проведет развлекательные программы и профилактические рейды добровольческих отрядов. Такие меры направлены на профилактику краж, совершаемых подростками в торговых центрах.

В частности, в марте для несовершеннолетних посетителей ТРЦ и их родителей запланирована серия мастер-классов и спортивных мероприятий. Тюменцам предложат, к примеру, сыграть в шахматы и мини-гольф.

"Кроме того, что волонтеры помогут разнообразить досуг горожан, они раздадут информационные буклеты об услугах муниципальных учреждений Тюмени. Особое внимание будет обращено на подростков, которые пришли в торговый центр без родителей. Таким образом, мы рассчитываем уменьшить вероятность того, что они совершат противоправные действия", – прокомментировал председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Алексей Краев.

Подобные мероприятия проводятся в постоянном режиме в течение всего года в ТРЦ "Гудвин", "Кристалл", "Магеллан", "Премьер", "Панама" и "Oкей".

Напомним, по данным УМВД России по Тюменской области, шоплифтингеры занимают отдельное место в статистике детской преступности. Полиции удалось закрыть несколько групп в популярных социальных сетях, где распространялась информация о том, как совершить кражу в магазине и остаться незамеченным.

По данным Википедии, Россия находится на 7 месте среди крупных рынков по доле потерь магазинов от оборота.

Например, в декабре 2015 года в тюменские полицейские возбудили уголовное дело против троих молодых людей, подозреваемых в серии краж из торговых центров в Тюмени. Двое нигде не работающих жителей Курганской области 1985 и 1981 годов рождения совместно с девушкой 1990 года рождения похитили товар на общую сумму более 16 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024