В память о Мирославе Немирове в Тюмени прочитают его стихи

11:21 24 февраля 2016

Вечер памяти поэта, прозаика, эссеиста, деятеля актуального искусства Мирослава Немирова, который скончался в Москве 21 февраля, состоится в Тюмени завтра, 25 февраля. Вечер стихов выпускника филологического факультета ТюмГУ пройдет в главном корпусе вуза в 16:00 в аудитории №409.

В Сети сообщается, что официальной части не будет, при этом все желающие могут прочитать стихи Немирова. Вход свободный.

Напомним, Мирослав Немиров является автором "Большой Тюменской энциклопедии" ("О Тюмени и о её тюменщиках"), а также одним из организаторов так называемого сибирского панка ("Инструкция по Выживанию", "Чернозем", немного и "Гражданская Оборона" и др.). Один из создателей "южнорусского вторжения" в современное искусство (товарищество "Искусство или смерть", куда входят А. Тер-Оганьян, В. Кошляков и др.). А также основатель товарищества мастеров искусств "Осумасшедшевшие безумцы".

В 2005 году участвовал в Первой Московской биеннале современного искусства в выставке "Россия-2" с проектом-инсталляцией "Бумажечки". В 2008 году Мирослав Немиров получил премию имени Ильи Кормильцева с формулировкой "За верность себе, лингвистическое расширение языкового пространства современной русской поэзии и создание творчески активного пространства вокруг себя".

Стихи Мирослава Немирова переведены на английский, немецкий, итальянский, голландский языки и на иврит. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024