Тюмень в шоколаде: герб области сделали съедобным

12:32 15 февраля 2016

Шоколатье Николай Попов открыл в Тюмени шоколадную выставку, которая продолжит работу в ТРЦ "Магеллан" до середины марта 2016 года. Горожане увидят шедевры, которые различаются по всем возможным параметрам – дизайну, весу, высоте и составу.  

Автор выставки уже более 20 лет занимается кондитерским искусством. Первый музей шоколада был создан в Симферополе в 2008 году и продолжает работать в настоящее время. На данный момент его посетили более 150 тысяч человек. Путешествовать по стране Николай Попов начал в 2012 году и в течение трех лет посетил с выставкой более 40 городов.

Все предложенные зрителю изделия съедобны, хотя, рассматривая экспонаты, в это верится с трудом. Например, набор слесарных инструментов сложно отличить от реальных, маскарадные маски выглядят не менее нарядно, чем в карнавальном магазине. Для всех изделий использован белый, черный, молочный шоколад, сахарная мастика, марципан, пищевые красители.

В числе предложенных работ фигуры животных, предметы домашней утвари, продукты, танки, железная дорога, портреты Пушкина и Лермонтова, книги, ножи, пистолеты, гранаты, шахматы.

Каждому городу Николай посвящает несколько шоколадных шедевров, которые изготавливает уже по приезду, на них тратится около трех-четырех дней. Работы, посвященные Тюмени, в том числе герб региона и изображение Моста влюбленных, будут представлять областную столицу в других городах.

"Мы в Тюмени впервые – ощущение очень теплое, здесь удивительно, тюменцы очень приятные", - отметил lдиректор выставки Андрей Лейн. 

Организаторы приготовили гостям мероприятия, присутствующим на открытии, сладкий подарок – плитку кофейного шоколада с надписью Тюмень, которую разбили на мелкие кусочки, позволив каждому попробовать изделие.

Шоколатье рассказывает, что ест очень много шоколада и не представляет свою жизнь без него. Именно любовь к этому продукту, по его мнению, заставила его заняться таким видом творчества, чтобы удивлять людей.

"На самом деле в числе моих работ очень много значимых вещей, например, египетская пирамида посвящена первым сладостям, которые появились в мире. Мне было очень интересно и сложно готовить конструкцию Эйфелевой башни – месяц ушел на проектирование формы, в которую заливается шоколад. Рост башни 2,1 метра, вес 45 килограммов, она состоит из 520 шоколадных деталей которые между собой склеены шоколадом", - рассказал автор работ Николай Попов.

Еще один интересный экспонат, приехавший в Тюмень - корона российской империи, которую автор посвятил Екатерине. Шоколадное изделие весит 2,4 килограмма, а оригинал 2,5 килограмма. После этого Николай создал диадему весом 40 граммов, которая буквально тает в руках.

На выставке помимо съедобных экспонатов размещены плакаты, на которых можно познакомиться с историей шоколада и его видами. На входе тюменцы могут приобрести подарочные сувениры.

Юлия Киселева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024