Метеостанция за 20 млн евро сможет объяснить причины холодного лета в Тюмени?

12:01 12 февраля 2016

Губернатор Владимир Якушев поддержал предложение всемирно известного климатолога о включении ТюмГУ в международный экологический проект РЕЕХ. Данный проект сравнивают по масштабу со швейцарским ЦЕРНом, в котором расположен Большой адронный коллайдер.

9-10 февраля состоялся визит в Тюмень завотделением атмосферных наук кафедры физики Хельсинкского университета Маркку Кулмала. Финский профессор является наиболее цитируемым в мире ученым в области наук о Земле.

В первый день своего пребывания в нашем городе он выступил в ТюмГУ на ХХII заседании Академического Собрания Тюменской области с докладом о рисках изменений климата. Днем позже гость из Хельсинки участвовал во встрече с губернатором области, на которой поделился планами создать совместно с вузом станцию метеонаблюдений в Арктике. Она должна стать частью глобальной сети станций, предусмотренной проектом Pan-Eurasian Experiment (PEEX).

Как передает "Интерфакс", PEEX стартовал год назад. Инициаторами его выступили как финская (в лице Хельсинкского университета и Финского метеорологического института), так и российская сторона (в лице МГУ, НИИ "АЭРОКОСМОС" и ряда подразделений РАН). В настоящий момент в проекте участвует свыше 100 научных организаций, включая венский Международный институт системного анализа (IIASA). 

PEEX предусматривает создание по всему северному побережью материка Евразия сети метеостанций нового поколения. Стоимость одной такой станции оценивается в 20 млн. евро. Появление проекта обусловлено тем, что наиболее острые проявления изменений климата наблюдаются в Арктике и в лесной зоне умеренных широт Евразии. Напомним, как в прошлом, так и в позапрошлом годах лето в Тюмени выдавалось необычайно холодным. При этом данные регионы недостаточно и крайне неравномерно покрыты регулярными наблюдениями. Именно этим фактом Кулмала объясняет беспомощность синоптиков:

Это и есть главная причина, по которой прогнозы, основанные на климатических моделях, все еще во многом несовершенны. До сих пор отсутствует необходимое понимание механизмов взаимодействий атмосферы с земной или водной поверхностью, в особенности в Арктике.

Профессор усматривает аналогии между PEEX и знаменитым ЦЕРНом: новый проект тоже нацелен в неизведанную область знания, в условиях нестабильности климата имеет важное значение и также на долгий срок реализации. 

Помимо гостя из Финляндии, во встрече с губернатором Якушевым приняли участие председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников и ректор ТюмГУ Валерий Фальков. Мельников пояснил, что недавно созданная в университете кафедра криософии должна стать основой для формирования международного института. Губернатор обещал оказать "необходимое содействие, чтобы задумка воплотилась в жизнь, так как эта работа очень важна для Тюменской области, России и Финляндии".

В четверг, 11 февраля, Кулмала в сопровождении Мельникова направился с визитом в Салехард. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024