Разработкой нового направления философии займется кафедра ТюмГУ

09:00 26 января 2016

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков подписал приказ о создании в университете академической кафедры криософии. Термин "криософия" был предложен академиком РАН Владимиром Мельниковым в опубликованной в 2011 году совместно с Виктором Геннадиником научной статье.

Криософией было названо новое философское направление, суть которого должна заключаться в осмыслении роли холодной материи во Вселенной, изучение фундаментальных свойств и проявлений криосферы. Необходимость в отдельном направлении философии авторы обосновывали тем, что:

Уж слишком много плюсов у льда по сравнению с другими средами. Физические его свойства таковы, что лед - это убежище от смертельных излучений, это термостат с минимальными температурными градиентами, это защита от химических и биологических мутагенов, это постоянно обновляющаяся среда.

Владимир Мельников назначен научным руководителем кафедры, а исполнение обязанностей завкафедрой возложено на доктора биологических наук Андрея Соромотина. Как сообщает пресс-служба университета, согласие работать в составе кафедры дали специалисты из Москвы, Новосибирска, Томска, США, Финляндии, Израиля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024