В Тюмени 2015 год посвятят 175-летию Саввы Мамонтова

08:42 17 января 2016

Тюменцы в 2015 году отметят 175-летие со дня рождения предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. В честь этой даты в регионе пройдет несколько крупных мероприятий.

Мамонтовский год стартует с выставки уникальных фотографий, которая открылась в Тюменской областной думе. Как рассказал директор Ялуторовского музейного комплекса Павел Белоглазов, в экспозиции представлены фотографии из фондов музей-заповедника "Абрамцево", одна из самых ранних запечатлела гимназиста Мамонтова в 10-летнем возрасте. Работа выставки продлится до конца февраля.

В конце марта – начале апреля в Ялуторовске состоится традиционный Открытый областной фестиваль народного творчества имени С. И. Мамонтова, который представляет собой смотр талантов. В рамках фестиваля проявить свои творческие способности смогут все желающие, независимо от возраста и рода занятий.

"Мы надеемся, что в юбилейном году начнется активная работа благотворительного фонда содействия культуре имени Саввы Мамонтова, который зарегистрирован в декабре 2015 года. В июне ко дню города Ялуторовска запланировано подведение итогов в номинации "Меценат года", - добавил Павел Белоглазов.

Завершится юбилейный год в октябре-ноябре научной конференцией, посвященной традициям Саввы Мамонтова, которые могут стать примером для современных предпринимателей.                     

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024