Обладателями стипендии от Александра Моора станут 70 школьников

14:00 21 декабря 2015

Ежегодно тюменские школьники борются за право получать стипендию главы администрации Тюмени. По словам и.о. директора департамента образования администрации Тюмени Любови Гнусаревой, это производится в целях обеспечения творческой одаренности детей в рамках реализации муниципальной программы развития образования. Об этом она рассказала на прошедшем вчера, 16 декабря, заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

"Согласно распоряжению главы администрации, комиссия, которая, согласно утвержденному порядку, формирует список претендентов. В прошлом году в него вошли учащиеся 10-11 классов, в возрасте от 14 лет. Сегодня порядок изменен, и список состоит из учащихся с 5 по 11 класс", - отметила Любовь Гнусарева.

Отметим, городских парламентариев особенно заинтересовали размер стипендии и число победителей. Общая сумма стипендий составляет 756 тыс. рублей в год. Соответственно, 70 обладателей этой стипендии будут ежемесячно получать по 900 рублей.

Так, депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии КПРФ Александр Чепик поинтересовался, почему сумма стипендий составляет именно 900 рублей, а не больше. Его поддержали и коллеги по думе. В частности, депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от ЛДПР Мурат Тулебаев уверен, что сегодня необходимо мотивировать детей заниматься научной деятельностью. "Надо их оторвать от этих пошлых, нехороших игр в Интернете, где они проводят основное время. Их стоит ориентировать на занятия интеллектуальными вещами. А 70 человек для 800-тысячного города – это совсем мало", - полагает Тулебаев.

Стипендия главы городской администрации – это совокупная награда за несколько этапов: олимпиадное движение, научно-практические проекты, конференция, которые проходят претенденты на данную награду.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова пояснила, что существует статус поощрения. "Это высшая награда для школьников, и она не может быть массовой, к ней надо стремиться. Не в деньгах проблема, но есть педагогическая составляющая", - полагает она.

Любовь Гнусарева назвала также учебные учреждения, воспитанники которых чаще остальных оказываются в числе обладателей этой стипендии: гимназия при ТГУ, гимназия №1, школы №№70, 66, 17, 36, 43, лицей №81.

"Необходимо отметить, что на всех этапах к получению этой стипендии есть награды для детей, которые являются победителями той или иной олимпиады. Есть и денежные премии, и поездки в Новосибирск, Санкт-Петербург. Так что тюменские дети не обделены", - резюмировала она.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024