Тюменские ученые разработают методику закаливания детей

18:41 21 ноября 2015

Группа ученых под руководством проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменской государственной медицинской академии Андрея Машкина изучит влияние холода на организм человека и разработает методику закаливания детей в детских садах и школах.

Как рассказал председатель федерации закаливания и зимнего плавания Тюменской области Дмитрий Драгожилов, перед тюменскими учеными открывается широкий простор для научных исследований. Эта сфера еще мало изучена во всем мире.

"Общеизвестно, что человек оказавшись в ледяной воде, может продержаться не более 7 минут, после чего погибает. Наши моржи начисто опровергают это утверждение. В связи с этим интересно будет узнать - это индивидуальные особенности организма или на такие рекорды способен любой человек, у которого нет серьезных проблем со здоровьем?", - отметил он.

По словам Дмитрия Драгожилова, исследования имеют огромное значение и для развития спорта, причем не только зимнего плавания. Известно, что для быстрого восстановления сил спортсмены посещают криосауну. В частности, она есть в центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024