Замглавы Минстроя похвалил изменения в системе водоснабжения Тюмени

15:37 16 ноября 2015

В Тюмени презентовали итоги нескольких лет государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения. Как рассказал руководитель пресс-службы компании "Тюмень Водоканал" Иван Камельских, накануне объекты тюменского водоканала, входящего в ГК "Росводоканал", посетил главный Госжилинспектор, замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

За последние несколько лет специалистам предприятия удалось кардинально изменить подход к управлению режимами подачи воды в город, а уже в ближайшее время весь этот процесс будет полностью автоматизирован.

"На сегодняшний день управление режимами подачи воды в город осуществляется на основании данных, которые мы получаем в режиме реального времени одновременно с нескольких диктующих точек. Это позволяет полностью контролировать давление в городской водопроводной сети, - пояснил генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин. - Сейчас проводятся работы по внедрению полностью автоматизированной системы управления режимами подачи воды в город. Для этого мы проанализировали данные о водопотреблении в различные сезоны и дни недели и выработали несколько алгоритмов, которые будут прописаны в системе".

Система будет автоматически поддерживать заданные параметры давления в городской водопроводной сети. Это сделано для того, чтобы потребители не испытывали проблем с давлением воды и в то же время не было избыточного давления в трубопроводах.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Чибис позитивно оценил опыт частно-государственного партнерства в сфере развития водопроводно-канализационного комплекса Тюмени.

"Пример "Росводоканал Водоканал" (ООО "Тюмень Водоканал") еще раз свидетельствует о том, что добросовестный частный бизнес в сфере ЖКХ более эффективен, чем менеджмент муниципальных предприятий. Потому что многие эффекты (экономия, оптимизация) можно достичь за счет рационального распоряжения и то, что коллеги сделали с точки зрения гидравлического режима: снизили потери воды, аварийность, расход электроэнергии, это все средства, которые высвободились на замену аварийных участков трубопроводов. Этот опыт, конечно, позитивен, но еще многое предстоит сделать. И здесь приоритет должен быть как раз в трансформации договора аренды в концессионное соглашение, где будут четко определены обязательства инвестора", - отметил Чибис.

Мугаммир Галиуллин: "Раньше, вне зависимости от фактических потребностей города в воде, установленное насосное оборудование потребляло определенное количество электроэнергии. Сейчас за счет установки частотно-регулируемых приводов, насосы потребляют электроэнергию в зависимости от фактической потребности города в воде, а это экономит около 30 процентов электроэнергии на транспортировку воды".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024