Тюменцам предлагают восстановить надгробие Ивана Словцова

17:00 21 октября 2015

Надгробие выдающегося тюменца Ивана Словцова предлагают восстановить на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. Сбор средств на благое дело планируют начать уже в ближайшее время. 

Инициатором восстановления надгробия Словцова - замечательного педагога и большего учёного, родоначальника тюменского краеведения – стала тюменка, ныне проживающая в Северной столице, Мария Былина. Она отмечает, что в 2017 году исполнится 110 лет со дня смерти выдающегося земляка.

"Акцией уважения к памяти замечательного человека и общественного деятеля может стать восстановление надгробия на его могиле. Оно частично сохранилось, но на нём значится только имя жены Словцова – Елизаветы Степановны, которая похоронена  здесь же, но восемнадцатью годами позже", - поясняет активистка.

Мария Былина отмечает, что в ноябре 2010 года она обращалась в правительство Тюменской области с письмом "О восстановлении памятника на могиле Словцова И.Я." Обращение рассмотрел департамент культуры, который провел работу по поиску официальных документов, подтверждающих место захоронения Словцова, получил разрешение на осуществление реставрационных работ. Уже был разработан проект памятника, но, к сожалению, так и не нашлось должной суммы на это благое дело.

"Считаю возможным и очень необходимым возобновить данный вопрос и найти единственно правильный ответ – памятник восстановить и открыть имя Ивана Яковлевича Словцова грядущим поколениям", - считает Былина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024